Sapto Amal Damandari

Komisaris Utama / Komisaris Independen

Warga Negara Indonesia, berdomisili di Yogyakarta. Lahir pada tahun 1955, usia 63 tahun per Desember 2018. Meraih gelar Sarjana Ekonomi, Akuntansi dari Universitas Gadjah Mada pada tahun 1991. Selain menjabat sebagai Komisaris Utama/ Komisaris Independen di Jasa Marga beliau menjabat sebagai Wakil Ketua Dewan Anggota II di BPK Republik Indonesia.

Sebelumnya, Beliau pernah menjabat sebagai Komisaris Utama PT PELINDO I (Persero) (2017-2018); Komisaris PT PELINDO I (Persero) (2017); Wakil Ketua BPK RI (2014-2017); Anggota II BPK RI (2013-2014); Anggota V BPK RI (2010-2013); dan Anggota VI BPK RI (2007-2010).

Diangkat sebagai Komisaris Utama/Komisaris Independen untuk pertama kalinya pada RUPS Luar Biasa tanggal 05 September 2018 berdasarkan Akta Pernyataan Keputusan Rapat Umum Pemegang Saham No. 15 tahun 2018.

Periode Menjabat : 05 September 2018-penutupan RUPS Tahunan 2023 (periode pertama).

Tidak memiliki hubungan afiliasi baik dengan anggota Direksi, anggota Dewan Komisaris lainnya maupun dengan pemegang saham pengendali dan utama.

Anita Firmanti Eko S

Komisaris

Warga Negara Indonesia, berdomisili di Bandung. Lahir pada tahun 1960, usia 58 tahun per Desember 2018. Meraih gelar Sarjana di bidang Kehutanan dari Institut Pertanian Bogor pada tahun 1982; Gelar master dalam Studi Pembangunan dari Institut Teknologi Bandung pada tahun 1998; dan Gelar doktor dalam Ilmu Pertanian dari Universitas Kyoto pada tahun 2005. Saat ini Beliau menjabat sebagai Sekretaris Jenderal Kementerian Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat Indonesia sejak tahun 2016; dan Beliau juga menjabat sebagai Anggota Komite Audit PT Jasa Marga (Persero) Tbk.

Sebelumnya, Beliau pernah menjabat sebagai Kepala Badan Pengembangan Sumber Daya Manusia; dan Kepala Pusat Penelitian dan Pengembangan Perumahan (2009-2015).

Diangkat sebagai Komisaris untuk pertama kalinya pada RUPS Luar Biasa tanggal 05 September 2018 berdasarkan Akta Pernyataan Keputusan Rapat Umum Pemegang Saham No. 15 tahun 2018.

Periode Menjabat : 05 September 2018-penutupan RUPS Tahunan 2023 (periode pertama).

Tidak memiliki hubungan afiliasi baik dengan anggota Direksi, anggota Dewan Komisaris lainnya maupun dengan pemegang saham pengendali dan utama.

Agus Suharyono

Komisaris

Warga Negara Indonesia, berdomisili di Jakarta. Lahir pada tahun 1965, usia 53 tahun per Desember 2018. Meraih gelar Sarjana di bidang Peternakan dari Universitas Brawijaya pada tahun 1987; dan Master of Agricultural Economic dari University of Maine, Amerika Serikat pada tahun 1994. Saat ini Beliau menjabat sebagai Asisten Deputi Usaha Industri Agro dan Farmasi II, di Kementerian BUMN sejak 2019.

Sebelumnya, Beliau pernah menjabat sebagai Direktur Keuangan PT Hotel Indonesia Natour (Persero) (2000-2003); dan Komisaris PT Pelabuhan Indonesia II (Persero) (2014-2016).

Diangkat sebagai Komisaris untuk pertama kalinya pada RUPS Tahunan tanggal 30 Maret 2016 berdasarkan Akta Pernyataan Keputusan Rapat Umum Pemegang Saham No.64 tanggal 27 April 2016.

Periode Menjabat : 30 Maret 2016-penutupan RUPS Tahunan 2021 (periode pertama).

Tidak memiliki hubungan afiliasi baik dengan anggota Direksi, anggota Dewan Komisaris lainnya maupun dengan pemegang saham pengendali dan utama.

Sugihardjo

Komisaris

Warga Negara Indonesia, berdomisili di Jakarta. Lahir pada tahun 1961, usia 57 tahun per Desember 2018. Meraih gelar Sarjana di bidang Teknik Sipil dari Universitas Indonesia pada tahun 1989; dan Pasca Sarjana di bidang Administrasi Kebijakan Publik dari Universitas Indonesia pada tahun 2005. Saat ini Beliau menjabat sebagai Kepala Badan Penelitian dan Pengembangan Perhubungan di Kementerian Perhubungan sejak 2018.

Sebelumnya, Beliau pernah menjabat sebagai Direktur Lalu Lintas dan Transportasi Kementerian Perhubungan (2012-2014); Staf Ahli Logistik dan Multimoda di Kementerian Perhubungan (2014-2015); Dewan Komisaris PT ASDP Indonesia Ferry (2015-2017); Komisaris Utama PT Pelni (2014-2015); dan Sekretaris Jenderal Kementerian Perhubungan (2015-2018)

Diangkat sebagai Komisaris untuk pertama kalinya pada RUPS Tahunan tanggal 15 Maret 2017 berdasarkan Akta Pernyataan Keputusan Rapat Umum Pemegang Saham No. 37 tanggal 23 Maret 2017.

Periode Menjabat : 15 Maret 2017-penutupan RUPS Tahunan 2022 (periode pertama).

Tidak memiliki hubungan afiliasi baik dengan anggota Direksi, anggota Dewan Komisaris lainnya maupun dengan pemegang saham pengendali dan utama.

Muhammad Sapta Murti

Komisaris

Warga Negara Indonesia, berdomisili di Jakarta. Lahir di Jakarta pada tahun 1958, usia 60 tahun per Desember 2018. Meraih gelar Sarjana di bidang Hukum Jurusan Perdata/Agraria dari Universitas Trisakti pada tahun 1983; Master of Arts bidang Rural Development dari Reading University, Inggris pada tahun 1994; Magister Kenotariatan dari Universitas Indonesia tahun 2003; dan Gelar Doktor dari Universitas Padjajaran tahun 2014. Saat ini Beliau menjabat sebagai Tenaga Ahli Menteri Agraria dan Tata Ruang/Kepala Badan Pertanahan Nasional sejak Februari 2018; Tenaga Ahli Menteri Energi Sumber Daya Mineral (ESDM) sejak Februari 2018; Tenaga Ahli Menteri Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat (PUPR) sejak Agustus 2018; and Dosen Tidak Tetap di Fakultas Hukum Universitas Trisakti, Program Pascasarjana Fakultas Hukum, Universitas Indonesia

Sebelumnya, Beliau pernah menjabat sebagai Dewan Komisaris PT Asuransi Jiwasraya (Persero) (2008-2016); Deputi bidang Hukum dan Perundang-undangan di Kementerian Sekretariat Negara (2007-2018); dan Widyaswara Ahli Utama Kementerian Keuangan (2018).

Diangkat sebagai Komisaris untuk pertama kalinya pada RUPS Tahunan tanggal 30 Maret 2016 berdasarkan Akta Pernyataan Keputusan Rapat Umum Pemegang Saham No. 64 tanggal 27 April 2016.

Periode Menjabat : 30 Maret 2016-penutupan RUPS Tahunan 2021 (periode pertama).

Tidak memiliki hubungan afiliasi baik dengan anggota Direksi, anggota Dewan Komisaris lainnya maupun dengan pemegang saham pengendali dan utama.

Vincentius Sonny Loho

Komisaris Independen

Warga Negara Indonesia, berdomisili di Jakarta. Lahir pada tahun 1957, usia 61 tahun per Desember 2018. Meraih gelar Akuntan dari Sekolah Tinggi Akuntansi Negara (STAN) pada tahun 1987; dan Master Manajemen Publik dari Carnegie Mellon University USA pada tahun 1998. Saat ini Beliau menjabat sebagai Anggota Konsultatif Komite Standar Akuntansi Pemerintahan sejak 2016; Komite Audit PT Jasa Marga (Persero) Tbk. sejak 2016, dan Anggota Komite Tabungan Perumahan Rakyat (Tapera) sejak 2016.

Sebelumnya, Beliau pernah menjabat sebagai Direktur Jendral Kekayaan Negara, Kementerian Keuangan (2015-2017); dan Inspektur Jenderal, Kementerian Keuangan (2011-2015);

Diangkat sebagai Komisaris Independen untuk pertama kalinya pada RUPS Tahunan tanggal 10 April 2018 berdasarkan Akta Pernyataan Keputusan Rapat RUPS Tahunan No.60 tanggal 19 April 2018.

Periode Menjabat : 10 April 2018-penutupan RUPS Tahunan 2023 (periode pertama).

Tidak memiliki hubungan afiliasi baik dengan anggota Direksi, anggota Dewan Komisaris lainnya maupun dengan pemegang saham pengendali dan utama.